Тип документа: Статус документа:
Поиск по дате подписания за день
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск по дате подписания за месяц
Апрель 2024 (11)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (27)
Январь 2024 (39)
Декабрь 2023 (75)
Ноябрь 2023 (38)
Решение № 283 от 23.09.2021
Дата подписания: 23.09.2021 / Дата публикации: 23.09.2021 / Автор: Admin_DVN / Просмотров: 161
БЕРЕЗОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

РЕШЕНИЕ № 283


О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Березовского городского округа от 17.11.2016 № 323 «Об утверждении
Порядка списания имущества, находящегося в собственности муниципального образования Березовский городской округ»


Принято Советом народных депутатов
Березовского городского округа
на очередной пятьдесят четвертой сессии
23.09.2021
Председатель Совета народных депутатов
Березовского городского округа
А.И. Коптелов

Рассмотрев представленный главой Березовского городского округа проект решения «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Березовского городского округа от 17.11.2016 № 323 «Об утверждении Порядка списания имущества, находящегося в собственности муниципального образования Березовский городской округ», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Березовского городского округа, Совет народных депутатов Березовского городского округа

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в решение Совета народных депутатов Березовского городского округа от 17.11.2016 № 323 «Об утверждении Порядка списания имущества, находящегося в собственности муниципального образования Березовский городской округ». В приложении к решению:
1.1. пункт 2.4 раздела 2 «Порядок создания комиссии» дополнить строкой следующего содержания:
- представитель Комитета (по согласованию).
1.2. раздел 7 «Исполнение условий списания имущества» изложить в следующей редакции:
«7.1. Имущество, в отношении которого принято решение о списании, подлежит сносу, физическому уничтожению путем разбора, демонтажа, уничтожения, утилизации, тампонажа балансодержателем, пользователем, собственником имущества с последующим снятием с бухгалтерского учета и (или) учета в соответствующих федеральных (государственных) службах.
7.2. Снос, физическое уничтожение (утилизация) списываемого имущества осуществляется балансодержателем (пользователем) или собственником имущества в соответствии с действующим законодательством.
7.3. Движимое и недвижимое имущество подлежит сносу, физическому уничтожению (утилизации) за счет средств балансодержателя, собственника, а в случае списания имущества, составляющего муниципальную казну и переданного в пользование, за счет пользователя.
7.4. Утилизация техники может производится:
- собственными силами;
- с привлечением специализированной организации на основании договора, заключенного с ней.
Утилизация техники может производиться силами соответствующего структурного подразделения (специалистов) при их наличии. В результате проведения работ по разборке из техники извлекаются пригодные для дальнейшего использования детали и узлы, в качестве запасных частей, которые могут быть использованы в деятельности организации. Остальные части техники, включая детали и узлы, содержащие драгоценные металлы, должны быть утилизированы специализированной организацией.
Порядок учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, регулируется Приказом Минфина России от 09.12.2016 № 231н.
При отсутствии в организации структурного подразделения (специалиста), на которое могут быть возложены обязанности по утилизации техники, необходимо обратиться к специализированным организациям.
Самостоятельное изъятие драгоценных металлов из списываемой техники запрещено.
Помимо драгоценных металлов в технике возможно наличие вредных для жизни и здоровья человека веществ (например, ртуть, свинец и т.д.), поэтому, утилизация опасных отходов производится только специализированной лицензированной организацией.
7.5. При получении разрешительных документов от Комитета на списание руководитель предприятия, учреждения обеспечивает:
1) снятие с учета списанного имущества, подлежащего учету и регистрации, в соответствующих федеральных службах;
2) проведение работ по демонтажу, ликвидации, утилизации, сносу списанного объекта муниципального имущества;
3) отражение списания объекта муниципального имущества в бухгалтерском учете;
4) оприходование деталей, узлов, агрегатов, материалов, пригодных для дальнейшей эксплуатации;
5) для исключения из договоров оперативного управления, хозяйственного ведения с заявлением об исключении представляется:
- акт о списании, утвержденный руководителем предприятия или учреждения и соответствующего требованиям унифицированных форм первичной учетной документации основных средств муниципального имущества;
- копия акта о ликвидации (демонтаже, утилизации) списанного муниципального имущества, в случае списания объектов недвижимого имущества - копия акта о сносе объекта недвижимого имущества;
- копия платежного поручения о перечислении денежных средств в бюджет муниципального образования Березовского городского округа, либо на счет учреждения.
7.6. Доходы от списания имущества, находящегося в муниципальной казне и переданного в пользование иным лицам, подлежат зачислению в бюджет Березовского городского округа. Затраты пользователя на утилизацию имущества компенсируются за счет средств, вырученных от утилизации (если данное обстоятельство предусмотрено договором).
7.7. Доходы от списания имущества, закрепленного за органами местного самоуправления, отраслевыми управлениями, казенными учреждениями, на праве оперативного управления, подлежат зачислению в бюджет Березовского городского округа.
7.8. Доходы от списания имущества, закрепленного за бюджетными и автономными учреждениями на праве оперативного управления, перечисляются на счет учреждения.
7.9. Доходы от списания имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, подлежат зачислению в бюджет Березовского городского округа.
7.10. Ответственность за полноту перечислений указанных денежных средств несет руководитель органа местного самоуправления, отраслевого управления, учреждения, предприятия.
7.11. Земельный участок на котором был расположен списанный объект недвижимости должен быть приведен в соответствие с требованиями земельного и градостроительного законодательства за счет средств пользователя (собственника).».
2. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и развитию экономики города А.М. Назаренко.
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава Березовского городского округа С.А. Щегербаева